首页 | 电子邮局 | 站点导航
首   页 政务公开 政策法规 民政动态 民政风采 经验交流 网上信访 民意征集 办事服务
您当前的位置: 首页 > 政策法规 > 其他有关文件
【案例解析】任某违规享受低保行政处罚案
发布日期:2017-11-30 16:07:08    来源:市民政局办公室      字体

【基本案情】

20173月中旬,某县民政局接到群众来电举报,辖区内某社区低保对象任某违规享受低保待遇。

县民政局当即给任某所在地民政所下发了督查函,要求调查核实任某家庭情况。经调查核实:社区反映任某是企业改制时下岗后享受了城市低保待遇,前几年一直在外打零工,后经过亲戚朋友凑钱,于201611月在县公交公司承包了县城至某镇的班车(承包时间是2016.112018.11),月收入在7500元左右,妻子在县城某单位做保洁员,月收入900元,有一个儿子已成年。

针对任某目前的家庭状况,已不符合该县城市低保条件。当事人在民政部门调查期间,对其违规情形有了一定的认识,态度较好,能配合调查。根据《社会救助暂行办法》第二章第十三条“最低生活保障家庭的人口状况、收入状况、财产状况发生变化的,应当及时告知乡镇人民政府、街道办事处。县级人民政府民政部门应当及时决定增发、减发或者停发最低生活保障金,并书面说明理由”之规定,进行如下处理决定:①从201741日起取消任某的城市低保待遇。②出具《行政处罚决定书》,将此处罚决定书送达当事人本人。送达时限为自处理决定书出示之日起至十五日内。③如不服本处理决定,可以在收到《行政处罚决定书》之日起30日内向市民政局申请行政复议,并将副本抄送本局,但在行政复议期间,不停止行政处罚的执行。

【评析】

在本案办理中,主要是当事人在经济条件突然好转的情况下,没有及时告知当地民政部门,使得业务部门无法及时了解掌握当事人的家庭收入情况,以适时核定当事人的低保。

首先,根据工作人员的调查取证而得知当事人的家庭收入实际情况。证据一:2017325日上午,调查人员到县公交公司进行调查并做笔录一份,当事人与公交公司的承包合同一份,证明当事人任某在此工作的事实。证据二:2017326日上午,调查人员到任某妻子所在单位进行调查并做笔录一份,证明任某妻子在县城某单位做保洁工作。其次,依据《社会救助暂行办法》第二章第十三条:最低生活保障家庭的人口状况、收入状况、财产状况发生变化的,应当及时告知乡镇人民政府、街道办事处。县级人民政府民政部门应当及时决定增发、减发或者停发最低生活保障金。再次,任某在民政部门调查期间,对其违规情形有了一定的认识,并能如实供述其家庭状况,并能配合行政机关调查取证,对本县城市低保政策的表示理解。决定对当事人违规情形的处理予以从轻。




 


电子邮局 | 站点导航
 版权所有:新余民政网 主办单位:江西省新余市民政局 地址:新余市堎上路15号 邮编:338000
联系电话:0790-6441126 传真:0790-6441126
Copyright(C) 2005-2006 www.xymzw.gov.cn All Rights Reserved. Mail to mermaster