首页 | 电子邮局 | 站点导航
首   页 政务公开 政策法规 民政动态 民政风采 经验交流 网上信访 民意征集 办事服务
查看留言
发表留言
您当前的位置:首页 >> 网上信访
网上信访
新余新钢
liuhsgak@126.com 59.63.123.56
发表于:2017-06-18
留言人:黄艳辉
2009年进入新钢劳动服务博凯有限么司现在改资源科技车队工作,以为在这新钢国企单位工作会和它们新钢的合同性质一样的,打听一下原来新钢有三大用工性质,分别为(合同工/内招工/临时工),新钢还是国企,用工还用三大用工性质,内招工还有二险一金,可是临时工什么都没买,就是这样在新钢这种称是国企,连是起码的养老保险和医疗保险都不给我们买,在这上班觉得没什么保障,希望政府关心我们劳动的合法权益。
您好,劳动保障问题不属于民政工作职能,请您咨询人社局。感谢您的来信!
回复日期:2017-06-30
低保纳入对象
liuhsgak@126.com 218.64.121.50
发表于:2017-05-30
留言人:彭银花
爸爸75岁,年老体弱,母亲后天脑膜炎,已有60多岁,我于93年出生,家里仅我一个,有时候想想压力真的挺大的,连个商量的兄弟姐妹都没有真的挺孤单,可是爸爸突然跟我说现在低保似乎有所调整,我想知道为什么,说说我家的情况吧,爸爸每天忙着农田的事,妈也是照看下放牛,彭家山被承包出去偶尔去山上做事,但是今年好少了,不知道为什么,没有太多经济来源,而我11年毕业后至今只能多回家看望父母,也没多大能耐让他们过上好日子,现在自己也有自己的家,房子是贷款买的,首付都是公公辛苦赚来的钱付的。压力也是很大,为什么别人跟我爸说我们如今的条件不配拥有低保?难道就这样瞧不起村里一个上了年纪不中用的老头吗?太寒心了……
你好,我局已安排高新区民政部门的工作人员与你联系,就你的问题诉求按照当前低保政策要求进行了解答。感谢您的来信!
回复日期:2017-07-14
打结婚证书
liuhsgak@126.com 218.64.121.50
发表于:2017-05-27
留言人:张苛
你好!我问下打结婚证书需要哪些材料?我只知道年龄到了就可以了,望小编哥能够翻牌
你好,因为市本级不具体办理婚姻登记业务,有关问题请咨询您户籍所在地的县区婚姻登记处。渝水区婚姻登记处电话:6206509、6206510。
回复日期:2017-06-29
婚姻登记咨询
liuhsgak@126.com 210.22.130.66
发表于:2017-05-26
留言人:张女士
您好。
  请问办理结婚登记,可以只带户口本人那页吗?因为户口落在亲戚家,户主那页暂时无法拿到。谢谢。
  
你好,因为市本级不具体办理婚姻登记业务,有关问题请咨询您户籍所在地的县区婚姻登记处。渝水区婚姻登记处电话:6206509、6206510
回复日期:2017-06-29
关于低保问题
liuhsgak@126.com 218.64.121.50
发表于:2017-05-22
留言人:付荣锋
各位领导;
  我们是罗坊镇章塘村人,之前在4月24号我母亲向政府申请低保,她快六十岁了,现在腰椎间盘突出,脚趾骨质增生,肾囊肿,高血压,我爸没有稳定的收入,我由于肝硬化几年没有上班,还要不停吃药,每月的收入仅勉强维持生活,本来想着国家能够低保救助一点,却无故没有申请到,现请问政府,我们家这种条件还不够申请低保吗?如果连这种条件都申请不到,那需要什么条件才够格???!!!希望民政局领导体查民情,给予救助,不胜感激!
已安排工作人员上门调查了解,并将根据你家里的情况,酌情处理。
回复日期:2017-07-14
一级精神病残疾低保户请求重大疾病救助!
liuhsgak@126.com 115.224.33.199
发表于:2017-05-14
留言人:黄英
    妈妈你醒醒,好吗? 儿女在等你。
  我叫黄英,1977年现今39岁,父亲2015年5月过世,母亲颜兰江今年63岁,患精神病多年,一级残疾人。母亲2017.5.3号的体检中查出糖尿病晚期引起身体各器官衰竭,2017.5.5在江西省新余市花鼓山煤矿医院抢救几次,命得以保住。医院多次下重危通知书,并多次劝我跟姐姐住进新余人民医院。家里条件不好。无力住进更好的医院就诊。姐弟有心无力,后期血透昂贵,这一噩耗对家人来说无疑是晴天霹雳。 母亲患精神病多年,前年父亲患脑梗塞病,父亲花完家中全部的积蓄,最终,2015年05月,父亲享年79岁,过世。
  现在唯一值得庆幸的是医生告诉我们,我妈病可以做血透继续生存下去,我不想放弃治疗的希望。但面对高额的血透费用及后续照顾费用,困难的家庭更加无能为力。
  母亲做为普通人,年青时做清洁工,工作勤肯,任劳任愿,对身边的认识的人都是热心相助,她凭借微博的收入支撑着这个家。作为女儿们的,我现在却因为昂贵医疗费用,止步为难,姐弟不愿放弃任何治疗的希望。我已经多次反应到新余信访网,回复说民政局来负责这事。请求新余市民政局有关领导能重视我们家的情况!谢谢!盼阅信的领导,能及时给我们家打个电话,让我们知道下一步要如何处理这事。 

我局社会救助科已致电诉求人姐姐,并按当前救助政策给予了答复。通过与其交谈了解得知,其母颜兰江已纳入城市低保救助范围,每月可领取一定的低保金;在得知其母是低保对象的情况下,科室负责人又结合其母所患病情,向其讲解了有关血透、精神病等方面的救助政策,主要有:一是讲解了低保对象享受有关免费血透的政策;二是讲解了低保对象系精神病患者可享受有关免费治疗的政策;三是讲解了残疾人可领取残疾人生活补贴和护理补贴的政策;四是如生活还困难,可凭相关硬性支出的佐证材料(如医疗费用票据)等,向当地民政部门提出临时救助申请。

通过对上述政策的解释,诉求人姐姐对我们的答复表示理解和满意。


回复日期:2017-07-14
妈妈患糖尿病晚期,无钱医治。
liuhsgak@126.com 115.224.33.199
发表于:2017-05-12
留言人:黄斌
                   妈妈你醒醒,好吗? 儿女在等你。
  我叫黄斌,1979年现今37岁,父亲2015年5月过世,母亲颜兰江今年63岁,患精神病多年,一级残疾人。母亲2017.5.3号的体检中查出糖尿病晚期引起身体各器官衰竭,2017.5.5在江西省新余市花鼓山煤矿医院抢救几次,命得以保住。医院多次下重危通知书,并多次劝我跟姐姐住进新余人民医院。姐弟有心无力,后期血透昂贵,这一噩耗对家人来说无疑是晴天霹雳。
  母亲患精神病多年,前年父亲患脑梗塞病,父亲花完家中全部的积蓄,最终,2015年05月,父亲享年79岁,过世。
  现在唯一值得庆幸的是医生告诉我们,我妈病可以做血透继续生存下去,我不想放弃治疗的希望。但面对高额的血透费用及后续照顾费用,困难的家庭更加无能为力。
  母亲做为普通人,年青时做清洁工,工作勤肯,任劳任愿,对身边的认识的人都是热心相助,她凭借微博的收入支撑着这个家。作为儿子的,我现在却因为昂贵医疗费用,止步为难,姐弟不愿放弃任何治疗的希望。

我局社会救助科已致电诉求人姐姐,并按当前救助政策给予了答复。通过与其交谈了解得知,其母颜兰江已纳入城市低保救助范围,每月可领取一定的低保金;在得知其母是低保对象的情况下,科室负责人又结合其母所患病情,向其讲解了有关血透、精神病等方面的救助政策,主要有:一是讲解了低保对象享受有关免费血透的政策;二是讲解了低保对象系精神病患者可享受有关免费治疗的政策;三是讲解了残疾人可领取残疾人生活补贴和护理补贴的政策;四是如生活还困难,可凭相关硬性支出的佐证材料(如医疗费用票据)等,向当地民政部门提出临时救助申请。

通过对上述政策的解释,诉求人姐姐对我们的答复表示理解和满意。


回复日期:2017-07-14
恶性肿瘤患者可以申请低保吗
liuhsgak@126.com 115.151.180.190
发表于:2017-05-11
留言人:小刘
我想请问下,妈妈15患了子宫内膜癌,治疗花费所有的积蓄,现在年纪大了也没有了什么收入,父亲腿也有点不方便,哥哥因为小孩上学,贷款买了一套房子,他们没有一起生活,像这个情况,还能申请低保吗?
我局工作人员已结合低保有关政策和文件要求电话答复了信访诉求人,诉求人表示理解。
回复日期:2017-07-14
崇庆寺海会塔建墓地对外出售的问题
liuhsgak@126.com 218.65.29.234
发表于:2017-04-27
留言人:漆筱红
有人介绍我父母到崇庆寺海会塔购买墓地,我们子女也去看了,海会塔院子里确实有很多墓地,三层楼内都是骨灰存放盒,介绍人给我们看了市政府同意建海会塔的批文,但没有同意作为墓园和骨灰存放地的批文,他们说宗教组织只要有同意建塔的批文即可,请问这样是合法的吗?需不需要政府部门的批文呢?我们买墓地受法律保护吗?

您好,据了解,崇庆寺并没有骨灰安葬设施的报建手续,其骨灰安置设施是不合规的,购买是不受法律保护的。如有其它疑问,可咨询市殡葬管理处:6669039。谢谢您的来信!


回复日期:2017-04-28
2011年8月入伍直招士官服役满上士,地方是否作转业安置
liuhsgak@126.com 182.103.241.108
发表于:2017-04-14
留言人:肖强
根据总参谋部、教育部、民政部《关于从普通高校毕业生中直接招收士官的通知》(参动〔2008〕47号)通知精神,直招士官退役后的安置待遇如下:服役满第三期退出现役的,作转业安置。符合转业条件以转业方式退出现役的,由入学前常住户口所在地县(市、区)或者上一级人民政府安置,也可以由父母、配偶或者配偶父母常住户口所在地县(市、区)人民政府安置;符合转业条件以复员方式退出现役的,由入学前常住户口所在地县(市、区)或者上一级人民政府接收;不符合转业条件,以复员方式退出现役的,由入学前常住户口所在地县(市、区)或者上一级人民政府接收;因其他原因不能以转业、复员、退休方式退出现役的,由入学前常住户口所在地县(市、区)人民政府接收;符合退休条件的,作退休安置。
  十四、关于从非军事部门直接招收的士官退役后能否安排工作。 《退役士兵安置条例》施行前(2011年11月1日以前)从非军事部门直接招收的士官,其服现役虽不满12年但满上士军衔规定年限的,在《退役士兵安置条例》施行以后退出现役,可以选择按《退役士兵安置条例》施行前政策由政府安排工作或自谋职业;《退役士兵安置条例》施行后(2011年11月1日以后)从非军事部门直接招收的士官,符合《退役士兵安置条例》第二十九条规定且未选择自主就业安置的,退出现役后由政府安排工作。
  请问你们知道这个政策吗?
  
您好,请咨询我局安置办0790-6443080。谢谢您的来信!
回复日期:2017-04-28
电子邮局 | 站点导航 |
 版权所有:新余民政网 主办单位:江西省新余市民政局 地址:新余市堎上路15号 邮编:338000
联系电话:0790-6441126 传真:0790-6441126
Copyright(C) 2005-2006 www.xymzw.gov.cn All Rights Reserved. Mail to mermaster